Із каси видали 0,2 всіх наявних грошей , потім -0,5 решти ,після чого в касі залишилося 4000 грн.Скільки було грошей у касі?
ДОПОМОЖІТЬ!
Из кассы выдали 0,2 всех имеющихся денег, потом 0,5 остальных, после чего в кассе осталось 4000 грн.Сколько было денег в кассе?
ПОМОГИТЕ!
- 10.07.2018 21:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Обозначим все деньги в кассе через Х.
2) Когда из кассы выдали 0,2 от всех денег, то есть 0,2Х, то в кассе осталось Х - 0,2Х = 0,8Х денег
3) Далее выдали 0,5 оставшихся денег, то есть 0,5 * 0,8Х = 0,4Х
4) составляем уравнение:
Х - 0,2Х - 0,4Х = 4000
0,4Х = 4000
Х = 10000
Ответ: 10000 гривен было в кассе
- 11.07.2018 04:00