Аня и Таня пропалывают грядку за 28 минут,а одна таня за 44 минуты.За сколько минут пропалывает грядку одна Аня.
- 17.09.2018 06:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 1 : 28 = 1/28 - часть работы, которую выполнят обе девочки за минуту;
2) 1 : 44 = 1/44 - часть работы, которую выполнит одна Таня за минуту;
3) 1/28 - 1/44 = 11/308 - 7/308 = 4/308 = 1/77 - часть работы, которую выполнит одна Аня за минуту;
4) 1 : 1/77 = 1 * 77/1 = 77 (мин.) - время, за которое Аня прополет грядку.
Ответ: за 1 ч 17 мин.
Пояснения:
1/28 = 11/308 - доп.множ. 11
1/44 = 7/308 - доп.множ. 7
4/308 = 1/77 - сократили на 4
- 18.09.2018 00:05