Помогите, пожалуйста)))))
Задача!
Известно, что 4 килограмма огурцов и 3 килограмма помидор стоили 34 гривны. После того, как огурцы подорожали на 50%, а помидоры подешевели на 20%, за 2 кг огурцов и 5 кг помидор заплатили 36 грн. Найдите начальную стоимость 1 кг огурцов и 1 кг помидоров.
- 15.07.2018 11:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
4х+3у=34
2*1,5х+5*0,8у=36
4х+3у=34
3х+4у=36
первое уравнение умножим на -3 а второе на 4 и сложим
-12х-9у=-102
+
12х+16у=144
--------------------
7у=42
у=42/7=6 стоят помидоры
подставим в уравнение 4х+3у=34
4х+18=34
4х=34-18=16
х=16/4=4 стоят огурцы
- 16.07.2018 20:17