Список заданий викторины состоял из 33 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 7 очков, за неправильный ответ с него списывали 12 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько верных ответов дал ученик, набравший 70 очков, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся?
дайте пожалуйста четкое и понятное решение
- 14.08.2018 00:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x - количество верных ответов,
y - количество неверных ответов, x,y ∈ N
верных ответа дал ученик
=================================
2 способ
За каждый верный ответ ученик получает 7 очков. Так как 70 кратно 7, то как минимум ученик верно ответил на 70:7=10 вопросов.
Очки за остальные верные ответы были списаны по 12 очков за каждый неверный ответ. Числа 7 и 12 - взаимно простые. Наименьшее число, им кратное :
7*12 = 84 очка ученик заработал на верных ответах и потерял на неверных ответах.
84 : 7 = 12 ответов ученик дал верных, очки за которые потерял на неверных ответах.
Всего 10 + 12 = 22 верных ответа
Следующее число, кратное 7 и 12: 84*2 = 168.
168 : 7 = 24 верных ответа. 24 + 10 = 34 > 33. Такое решение не походит, так как не удовлетворяет условию вопросов викторины.
Ответ: ученик дал 22 верных ответа.
- 15.08.2018 05:55