Участники научной конференции могут говорить на английском, немецком и французских языках . На английском могут разговаривать 21 человек , на немецком 12 человек , а на французском 8 человек. Английский и немецкий язык знают 6 человек , немецкий и французский 4 человека , английский и французский 3 человека . 5 человек умеют говорить на всех трех языках . Сколько всего участников на конференции?
- 20.08.2018 13:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Поскольку, нет ограничения «только», для знающих по 2 языка, следовательно есть скрытые знатоки трёх языков. Языков всего три, поэтому официально знающих все языки не учитываем.
21-5=16 – знающие английский, кроме знающих все языки.
12-5=7 - знающие немецкий, кроме знающих все языки
8-5=3 - знающие французский, кроме знающих все языки
7+16+3=26 знающие по 2 языка (вместе со скрытыми).
Скрытых 26 -6-4-3=13 человек.
26+5=31 человек участвуют в конференции.
- 21.08.2018 15:24