От двух станций на встречу друг другу одновременно отправились два поезда. Один поезд проходил 14,7 км за каждые 1/4 ч, а второй — 22,4 км за 1/3 ч. Через сколько часов после начала движения расстояние между поездами будет 37,8 км, если расстояния между станциями равно 138,6 км? (С объяснением.).
- 26.09.2018 07:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 22,4 * 3 = 67,2 (км/ч) - скорость другого поезда;
3) 58,8 + 67,2 = 126 (км/ч) - скорость сближения;
4) 138,6 - 37,8 = 100,8 (км) - расстояние, которое надо проехать;
5) 100,8 : 126 = 0,8 (ч) - через 0,8 ч расстояние между поездами будет 37,8 км.
0,8 ч = (0,8 * 60) мин = 48 мин
Выражение: (138,6 - 37,8) : (14,7 * 4 + 22,4 * 3) = 0,8
Ответ: через 0,8 ч.
- 28.09.2018 00:14