За первую неделю отремонтировали 3,14(дробь),за вторую -1,6(дробь) дороги. После этого осталось отремонтировать 65км. Сколько всего километров дороги необходимо было отремонтировать? Пожалуйста помогите
- 11.09.2018 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 3/14 + 1/6 = 9/42 + 7/42 = 16/42 - часть дороги, отремонтированная за два дня;
2) 1 - 16/42 = 42/42 - 16/42 = 26/42 = 13/21 - оставшаяся часть дороги, равная 65 км;
3) Находим целое по его части:
65 : 13 * 21 = 105 км - вся дорога.
Ответ: 105 км.
Проверка:
1) 3/14 * 105 = 105 : 14 * 3 = 22,5 км - в первый день
2) 1/6 * 105 = 105 : 6 * 1 = 17,5 км - во второй день
3) 22,5 + 17,5 + 65 = 105 км - вся дорога
- 12.09.2018 23:47