У инопланетянина Икса 8 ног. При ходьбе он ступает по очереди 1-2-3-4-5-6-7-8-1-2-3...
Икс поднимается на борт летающего корабля по ступенькам на которых 2018 ступеней. На последнюю ступень он сможет подняться только шестой ногой. С какой ноги Иксу надо начать подъём?
- 11.07.2018 09:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
1,2,3,4,5,6,7,8.
Нам нужно узнать сколько раз эта комбинация повторяется.
1)2018:8=252(ост.2)
Остаток показывает номер числа в ряду- это 2. Второе число нашей закономерности-2.
Но так как на последнюю ступень инопланетянин поднимется шестой ногой а не 8. Мы прибавляем количество неиспользованных чисел в данном случае 7 и 8- 2 числа.
2)2+2=4(н.)
Ответ: инопланетянину Иксу нужно начать подъем с 4 ноги.
- 12.07.2018 14:41