Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 39. Найди эти числа.
- 10.09.2018 11:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
11.5x+x=39*2
11.5x+x=78
12.5x=78
x=6.24
6.24*11.5=71.76
Одно число 6.24 ,а другое 71.76
- 11.09.2018 20:16
Второе число 11,5х
Среднее арифметическое чисел:
(х + 11,5х) / 2 = 51
12,5х = 51 * 2
12,5х = 102
х=102/12,5 = 1020/125
х=8,16 первое число
11,5 * 8,16= 93,84 второе число
Проверим:
(8,16 + 93,84)/2 = 102/2=51 среднее арифметическое.
Ответ: 8,16 и 93,84 заданные числа.
- 12.09.2018 14:56