Путишественник преодолел путь 800км ,вначале на автобусе,а затем на поезде.На автобусе он проехал на 300 км меньше,чем на поезде.Сколько часов был в пути путишественник,если скорость автобуса равна 50 км ч , а скорость поезда - 55 км ч ? Спасите и помогите .
- 20.08.2018 09:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
х+х+300=800
2х+300=800
2х=800-300
2х=500
х=250
Значит на автобусе он ехал 250 км, а на поезде 550 км.
Теперь находим время нахождения в пути на каждом виде транспорта:
250/50 = 5 часов ехал на автобусе
550/55=10 часов ехал на поезде.
- 21.08.2018 14:54
250 : 50 = 5( ч) ехал на автобусе
800 - 250 = 550 (км )проехал на поезде
550 : 55 = 10( ч) ехал на поезде
10+5=15 (ч) всего был в пути
- 22.08.2018 18:28