Кирилл задумал два натуральных числа. Он забыл задуманные числа, но точно помнит, что их сумма равна 25, а про разность абсолютно уверен, что она меньше 15, но больше 11. Какие два числа задумал Кирилл?
- 27.09.2018 19:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
разность равна (25-x) - x = 25-2x.
Попробуем решить несколько уравнений:
25-2x = 12 => 2x=25-12 = 13 => x = 6.5, но Кирилл задумал натуральные числа - не подходит
25-2x = 14 => 2x=25-14 = 11 => x = 5.5, но Кирилл задумал натуральные числа - не подходит
25-2x = 13 => 2x=25-13 = 12 => x = 6 - подходит
Первое число - 6, второе число 25-6=19.
Их разность как раз равна 19-6=13, больше 11, но меньше 15.
Ответ: 9, 16.
- 28.09.2018 09:14
Значит числа 6 и 19.
- 29.09.2018 11:44