Основание пирамиды SABCD - ромб со стороной c и углом между AB и BC равным 45°. Найдите объем пирамиды, если боковое ребро AS перпендикулярно к плоскости основания, а угол между SB и AB равен 30°.
Помогите пожалуйста n-n
Впервые встречаю такое задание в пробнике
- 07.09.2018 17:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сперва доказываем, что четырехугольник (из условия задачи - равнобочная трапеция) АМКД лежит в одной плоскости с треугольником АМК:
т. к. точки М и К середины сторон SB и SC треугольника BSC, следовательно линия MK является средней линией треугольника BSC, а следовательно параллельна его основанию BC. Т. к. ABCD основание правильной четырехугольной пирамиды с равными ребрами, то ABCD есть квадрат и MK параллельна AD. Отрезки DK и АМ пересекаются одновременно с MK и АD каждая, следовательно они лежат с MK и AD в одной плоскости. Далее понятно.
Теперь, чтобы найти угол между пересекающимися плоскостями, нужно найти угол между перпендикулярами, восстановленными из точки прямой пересечения плоскостей в каждой плоскости. обозначим эту точку О. Пусть это будет перпендикуляр, опущенный из вершины S треуголmника ADS. В плоскости AMKD восстановим перпендикуляр из точки О, он пересечет отрезок MK в точке L. Теперь наша задача сводится к:
1) нахождению угла SOL в образовавшемся треугольнике SOL
2) нахождению угла SLO в треугольнике SOL
Т. к. все ребра в правильной пирамиде равны, то все грани пирамиды есть равносторонние треугольники с углами при основании 60.
Тут проще работать с проекцией треугольника SOL, но я не буду этого делать, а вычислю все стороны треугольника и исходя из теоремы косинусов найду требуемые по условию задачи углы. Итак, OL можно найти как высоту равнобочной трапеции. Находим разность оснований, делим на 2, и по теореме пифагора находим высоту.
OL=корень (АМ^2 - [(AD-MK)/2]^2
AD=4; MK=BC/2=4/2=2; AM =2*корень (3) - высота равностороннего треугольника со стороной 4.
OL=корень (11)
SO=2*корень (3) - т. к. есть высота равностороннего треугольника со стороной 4.
SL=корень (3) - т. к. есть половина высоты равностороннего треугольника
Теперь из теоремы косинусов получаем:
3=12+11-2*2*корень (3)*корень (11)*cos(SOL) ==> угол (SOL)=arccos(5/корень (33))
12=3+11-2*корень (3)*корень (11)*cos(SLO) ==> угол (SLO)=arccos(1/корень (33))
- 08.09.2018 18:35