Помогите пожалуйста! 4 примера:
1) (2 целых5/8-5целых 1/2+1 целая 2/9)•(0,81:0,4)=?
2) -1,5:0,5•(3 целых 8/15- 4 целых 1/8- 1 целая 1/5=?
3)-3,075:1,5+0,5•(0,04-3 целых 4/25)=?
4) (0,0612:0,6 - 2/5)• 0,5- 0,5=?
- 16.09.2018 10:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 2 5/8 - 5 1/2+1 2/9=2 45/72 - 5 36/72+1 16/72= - 1 47/72
2) 0,81 : 0,4=81/100 : 4/10=81/100 * 10/4=81/40
3) - 1 47/72 * 81/40= - 119/72 * 81/40= - 1071/320= - 3 111/320
2. .....................=5 3/8
1) -1,5 :0,5= - 3
2) 3 8/15 - 4 1/8 - 1 1/5=3 64/120 - 4 15/120 - 1 24/120= - 1 95/120= - 1 19/24
3) -3 * ( -1 19/24)=3 * 43/24=43/8=5 3/8
3. .......................= -3,61
1) -3,075 : 1,5= - 2,05
2) 0,04 - 3 4/25=0,04 - 3,16= - 3,12
3) 0,5 * (-3,12)= - 1,56
4) -2,05+(-1,56)=2,05 - 1,56= - 3,61
4. .................= - 0,649
1) 0,0612:0,6=612/10000 * 10/6=102/1000=0,102
2) 0,102 - 2/5=0,102 - 0,4= - 0,298
3) -0,298 * 0,5= - 0,149
4) -0,149 - 0,5= - 0,649
- 17.09.2018 09:04