В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5(дробь), после обеда - 1/3(дробь) привезённых арбузов, и осталось продать 80 арбузов. Сколько арбузов привезли в магазин?
- 24.08.2018 17:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - проданная часть арбузов;
2) 1 - 11/15 = 15/15 - 11/15 = 4/15 - оставшаяся часть арбузов, равная 80;
3) Находим целое по его части
80 : 4 * 15 = 300 - все арбузы.
Выражение: 80 : (1 - 2/5 - 1/3) = 300
Ответ: 300 арбузов привезли в магазин.
- 25.08.2018 20:02