Найдите все двузначные числа которые кратны 9 и одновременно 12,сложите их и умножьте полученную сумму на 8. В ответ запишите полученное произведение
- 11.08.2018 15:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
9 = 3·3
12 = 2 · 2 · 3
НОК (9,12) = 2·2·3·3 = 36
36 - наименьшее кратное чисел 9 и 12.
(36n - другие такие числа, n - натуральное число
36n < 100).
36, 72 - два двузначных числа, удовлетворяющих этому условию
(36 + 72)·8 =108 · 8 = 864
Ответ: 864
- 12.08.2018 17:20