На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. На обратный
путь он затратил 3 ч. Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями
равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.
- 19.08.2018 02:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
72:3=24(км/ч)-скорость обратно
24-18=6(км/ч)-скорость движения реки
- 20.08.2018 09:34
1) Vпо = Vс + Vт = S/tпо = 72/3 = 24 км/ч - по течению
2) Vпр = Vс - Vт = 72/4 = 18 км/ч - против течения.
ВЫЧИТАЕМ уравнения 1) - 2)
3) 2*Vт = 24 - 18 = 6
Находим неизвестное - Vт
4) Vт = 6/2 = 3 км/ч - скорость течения - ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
СЛОЖИМ ур. 1) + 2)
5) 2*Vc = 24+18 = 42
6) Vc = 42/2 = 21 км/ч - собственная скорость.
- 21.08.2018 04:16