Дано:прямоугольный треугольник ABC, угол C=90°, уг.B=30°, BC=7 см
Найти:AB-?
У меня вышло так:
АВ=корень 19,6 см.
Вообщем, дуристика какая-то или правильный ответ , лично я понятия без, а оценку получить за это как-то надо. Буду очень благодарно за любую помощь.
(На всякий случай тема:решение прямоугольных треугольников с синусами, косинусами и всей этой фуфельней).
- 11.08.2018 16:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано: Δ АВС
∠С=90°
∠В=30°
ВС=7см
Найти: АВ ?
cos∠B=BC/AB cos∠30°=√3/2
BC/AB=√3/2
7/AB=√3/2
AB=2*7/√3=14/√3=√3*14/(√3*√3)=14√3/3 или: ≈8 (см) (чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе, мы числитель и знаменатель умножили на √3)
Ответ: AB=14√3/3
- 12.08.2018 08:11