Помогите решить задачу: Масса 1 см 3 алюминия 2,7г , масса 1 см 3 свинца 11,3 г Какой кубик тяжелее алюминиевый с ребром 3 см или свинцовый с ребром 2 см?
- 21.08.2018 18:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 куб.см свинца = 11,3 г; а = 2 см - ребро куба
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 3 * 3 * 3 = 27 (куб.см) - объём алюминиевого кубика;
2) 2,7 * 27 = 72,9 (г) - масса алюминиевого кубика;
3) 2 * 2 * 2 = 8 (куб.см) - объём свинцового кубика;
4) 11,3 * 8 = 90,4 (г) - масса свинцового кубика;
5) 90,4 - 72,9 = 17,5 (г) - на столько тяжелее свинцовый кубик.
Выражение: 11,3 * (2*2*2) - 2,7 * (3*3*3) = 17,5
Ответ: свинцовый кубик тяжелее.
- 22.08.2018 19:05