Магазин увеличил розничную цену на товар по сравнению с оптовой на 20%, затем в связи с рекламной акцией снизили её на 10%. Вычислите оптовую цену товара, если разница между оптовой и рекламной ценой составили 10 р. 80 к.
СРОЧНО ПРОШУ
- 12.09.2018 00:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
x+x*20% = x+0,2x = 1,2x руб - начальная цена
1,2x-1,2x*10% = 1,2x-1,2x*0,1 = 1,2x-0,12x = 1,08x руб - рекламная цена.
1,08x-x = 0,08x - разница между начальной и рекламной ценой.
0,08x = 10,8
x = 10,8:0,08 = 135 руб - оптовая цена.
- 12.09.2018 02:00