Испытаны 15 электрических батареек. Срок службы батарейки (сут.) оказался таким: 307, 354, 326, 315, 370, 290, 380, 365, 351, 345, 394, 337, 302, 295, 372. 1) Составьте по этой выборке вариационный ряд и найдите его размах. 2) Найдите моду и медиану ряда. 3) Вычислите относительную частоту событий А, В и С, где А – срок службы батарейки меньше 1 года, В – срок службы батарейки больше 1 года, С – срок службы батарейки составляет от 340 суток до 1 года. 4) Чему равен средний срок службы батарейки?
- 18.07.2018 07:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Размах ряда данных.
Xmax = 394, Xmin = 290, размах = 104.
Вариационный ряд с графиком в приложении.
2) Медиана - Хm = 345
Мода =
3)
А - меньше 365 - А= 10 шт - вероятность р = 10/15 = 2/3 = 66,7%
В - больше или равно 365 - В = 5 шт - р = 1/3 = 33,3%
С - от 340 по 365 - С - 8 шт - р =8/15 = 0,533 ≈ 53,3%
4) Среднее арифметическое - Хср = 5103/15 = 340.2 ч
- 19.07.2018 06:52