#470
Один робітник повинен був виготовити 420 деталей, а другий за той же самий час 500 деталей. Перший закінчив роботу за 4 дні до строку, а другий - за 7 днів до строку, виготовляючи при цьому щодня на 5 деталей більше, ніж перший. Скільки деталей щоденно виготовляв кожен робітник?
- 05.08.2018 10:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
500/(х-7)-420/(х-4)=5
100/(х-7)-84/(х-4)=1
100(х-4)-84(х-7)=(х-7)(х-4)
100х-400-84х+588=х²-4х-7х+28
16х+188=х²-11х+28
х²+27х-160=0
D=1369
х1=-5 не подходит, т.к. не может быть отрицательной.
х2=32 дня это время, за которое должны были первый сделать 420 деталей, а второй 500 деталей.
420/(32-4)=420/28=15 деталей в день изготавливал первый рабочий.
500/(32-7)=500/25=20 деталей в день изготавливал второй рабочий.
Ответ: 15 первый; 20 второй.
Проверка:
20-15=5
5=5 (ВЕРНО)
- 06.08.2018 22:10