Решить уравнение:
2x^5+ 5x^4 − 13x^3 − 13x^2 + 5x + 2 = 0
- 27.09.2018 16:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
Делим исходный многочлен на x+1 столбиком , по схеме Горнера или просто в уме.
Получаем
2x^4+3x^3-16x^2+3x+2=0
Возвратное уравнение четвёртой степени.
Замена t=x+1/x
2t^2+3t-16-2*2=0
2t^2+3t-20=0
Теорема Виетта
Сумма корней -1.5 произведение -10. Корни t= -4 и 2.5
x+1/x=-4 x+1/x=2.5
x= -2 +-√3 x=2 x=1/2
Ответ : -1 ; 2 ; 1/2 ; -2+√3; -2-√3
- 28.09.2018 13:18
Решаем по схеме Горнера
+1 уже не подходит так как сумма коэффициентов не равна 0
я просто продолжел на листке места не хватило
мы получаем квадратное уравнение
- 29.09.2018 20:55