1)-56х^2у+21х^2у
2) а^4+14а^3+49а^2-144
Решите пожалуйста
Заранее спасибо
- 27.09.2018 05:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) -56х² + 21х²у = -7х²(8 - 3у)
2) а⁴ + 14а³ + 49а² - 144 = (а⁴ + 14а³ + 49а²) - 144 =
= ((а²)² + 2 · а² · 7а + (7а)²) - 12² = (а² + 7а)² - 12² = (а² + 7а - 12)(а² + 7а + 12) =
= (а - (-7 - √97)/2)(а - (-7 + √97)/2)(а + 3)(а + 4)
а² + 7а - 12 = (а - (-7 - √97)/2)(а - (-7 + √97)/2)
а² + 7а - 12 = 0
D = 7² - 4 · 1 · (-12) = 49 + 48 = 97
a₁ = (-7 - √97)/2
a₂ = (-7 + √97)/2
а² + 7а + 12 = (а + 3)(а + 4)
а² + 7а + 12 = 0
D = 7² - 4 · 1 · 12 = 49 - 48 = 1
a₁ = (-7 - 1)/2 = -4
a₂ = (-7 + 1)/2 = -3
- 28.09.2018 16:41