В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 21, а cos A = 2√10/7. Найдите высоту проведенную к основанию.
- 25.09.2018 18:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть высота треугольника ВН. Тогда CosA=АН/АВ. Отсюда АН=АВ*CosA=
21*2*корень из 10/7=6 корней из 10. Из треугольника АВН по теореме Пифагора ВН = корень из (441-360)=корень из 81=9
- 26.09.2018 08:16