Бросают одновременно 2 игральные кости найти вероятность следующих событий а - сумма выпавших очков больше 8, б произведение выпавших очков равно 8, с-сумма выпавших очков больше чем их произведение, если можно, то расписать.
- 16.09.2018 06:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
т.к. 2 кости по 6 на каждой, то 6*6 = 36 различных вариантов исходов.
а) посчитаем сколько раз может встречаться сумма 8: 2+6, 6+2, 4+4, 3+5, 5+3, итого: 6 вариантов. значит, вероятность того, что сумма будет 8 равна 5/36
б) аналогично, считаем солько раз можнт встретиться произведение:
4*2, 2*4,т.е. 2 раза. тогда, 2/36 = 1/18 - вероятность выпадения костей с произведением выпавших очков равным 8.
с) аналогично. получим 11/36
- 17.09.2018 23:26