На рынке мама купила фрукты:яблоки,груши и апельсины.Груш мама купила в два раза меньше,чем апельсинов,а яблок на 3 кг больше,чем апельсинов.Всего мама купила 8 кг фруктов.Сколько яблок купила мама?РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!!!!!
- 15.09.2018 00:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Апельсины= 2Х
Яблоки= (2Х+3)
Всего фруктов= 8 кг
Яблок=? Кг
Х+2Х+(2Х+3)=8
5Х+3=8
5Х=8-3
5Х=5
Х=1 кг груш
2Х=1•2=2 кг апельсинов
2Х+3=2•1+3=5кг яблок
Проверка
Х+2Х+(2Х+3)=8
1+2•1+(2•1+3)=8
1+2+5=8
8=8
Ответ: мама купила 5 кг яблок
- 16.09.2018 20:24