Отцу и двум его сыновьям вместе 48лет. Через 5 лет возраст отца
будет в два раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет,
сколько Юре сейчас. Сколько лет отцу, Коле и Юре?
- 18.08.2018 12:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
x+y+z=48
x+5=2*(y+5+z+5)
y+5=z
x=48-y-z
z=y+5
48-y-y-5+5=2*(y+5+y+5+5)
x=43-2y
z=y+5
48-2y=4y+30
x=43-2y
z=y+5
6y=18
x=37, y=3, z=8, т.е. отцу 37 лет, Коле 3 года, а Юре 8 лет.
- 19.08.2018 13:24