На трех полках расставили 50 чашек,на верхней полке чашек в 3 раза больше чем на нижней ,а на средней полке в 2 раза больше чем на верхней .сколько чашек на каждой полке?
- 25.08.2018 08:45
- Математика
Ответы и объяснения 2
всего 50 чашек
верхняя полка =3 * нижняя полка
средняя полка =2 * верхняя полка
___________________________
верхняя полка-?
нижняя полка -?
средняя полка-?
пусть нижняя полка =х
тогда верхняя 3х
а средняя 2*3х=6х
х+3х+6х=50
10х=50
х=50:10=5 чашек на нижней
3х=3*5=15 чашек на верхней
2*3х=2*3*5=30 чашек на средней
Ответ: 15; 30; 5
- 26.08.2018 11:48
тогда на верхней полке = 3х (чашек),
а на средней полке = 2*3х = 6х (чашек)
По условию задачи составим уравнение:
х + 3х + 6х = 50
10х = 50
х = 5
6х = 5*6 = 30
3х = 5*3= 15
Ответ: 5 чашек на нижней полке ; 15 чашек на верхней полке и
30 чашек на средней полке.
- 27.08.2018 20:49