20x⁴+21x³-400x²-21x+20=0
- 12.09.2018 22:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
P1(x)=20x⁴+21x³-400x²-21x+20
P1(4) =0 ⇒ x=4 - корень уравнения 20x⁴+21x³-400x²-21x+20=0
20x⁴+21x³-400x²-21x+20=(x-4)(20x³+101x²+4x-5)
P2(x)=(20x³+101x²+4x-5)
P2(-5) =0 x=-5 - корень уравнения (20x³+101x²+4x-5)=0
(20x³+101x²+4x-5)=(x+5)(20x²+x-1) ⇒
20x⁴+21x³-400x²-21x+20=(x-4)(20x³+101x²+4x-5)=(x-4)(x+5)(20x²+x-1)
(20x²+x-1)=0
x1=(-1-√(1+80))/40=-1/4 x2=(-1+√(1+80))/40=1/5
20x⁴+21x³-400x²-21x+20=20(x-4)(x+5)(x-1/5)(x+1/4)
x1=4 x2= -5 x3=1/5 x4= -1/4
- 13.09.2018 10:57