1. 3^(x+3)=81
2. (1/2)^(x-1)=32^x
3. 9*81^(1-2x)=27^(2-x)
4. 10*5^(x-1)+5^(x+1)=7
5. 5^x-(1/5)^(1-x)=4
6. 3^((x^2)-4x)=243
7. 9^x+8*3^x-9=0
8. 1/27*3^(x+2)+2^(2-x)=4
- 09.07.2018 00:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) (1/2)^(x-1)=32^x. 2^(1-x)=2^5x.
1-x=5x. -5x-x=-1. -6x=-1. x=0.1(4)
3) 9•81^(1-2x)=27^(2-x). 6-8x=6-3x x=0.
4) 10•5^(x-1)+5^(x+1)=7.
2•5¹•5^x/5¹+5^x•5¹=7.
5^x(2+5¹)=7. ☞ 5^x=7/7. 5^x=1.
5^x=5º x=0.
5) 5^x-(1/5)^(1-x)=4.
5^x-5^(x-1)=4. 5^x-5^x/5¹=4.
5^x(1-1/5)=4. 5^(x-1)=4/4.
5^(x-1)=5º x-1=0. x=1.
6) 3^(x²-4x)=3^5 x²-4x=5. x²-4x-5=0.
x²+x-5x-5=0. x(x+1)-5(x+1)=0.
(x+1)(x-5)=0. x1=5 x=-1.
7) 3^2x+8•3^x-3²=0. 3^2x+8•3^3-9=0.
3^2x=t² 3^x=t.
t²+8t-9=0. t²-t+9t-9=0.
t(t-1)+9(t-1)=0. (t-1)(t+9)=0.
3^x=1. ☞ x=0.
3^x=-9. ☞ x=∅
8) 3(-3)•3^(x+2)+2^(2-x)=4.
3^(x-1)+2^(2-x)=4.
решение толко графики. смотри на фото. х=2.
- 01.01.1970 00:00