Самал к задуманному числу прибавила 5/33,затем из значения суммы отняла 9/10,после к значению разности прибавила 47/330 и получила единицу.Какое число она задумала?
Пожалуйста помогите самой решить не получается, можете помочь только с объяснением
Заранее спасибо.
- 18.09.2018 01:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задуманное число обозначим - Х.
Тогда можно записать выражение по условию задачи.
(((Х + 5/33) - 9/10) + 47/330) = 1
Раскроем скобки и упростим
Х = 1 - 5/33 + 9/10 - 47/330
Наименьшее общее кратное - 330.
Х = (330 - 50 + 297 - 47)/330 = 530/330 = 1 20/33.
ОТВЕТ: Задумано число 1 20/33.
- 19.09.2018 02:47