Арифметическая прогрессия .
Сумма четвертого ,восьмого , двенадцатого и шестнадцатого членов арифметической прогрессии равна 400. Найдите сумму первых 19 членов .
- 14.09.2018 23:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Следовательно 8-ую примем за 2х
12-ую за 3х
16-ую за 4х
Тогда х+2х+3х+4х=400
10х=400
х=40
Первая прогрессия будет равна 10
10+20+30+40+50+60+70+80+90+100+110+120+130+140+150+160+170+180+180+190=1900
- 15.09.2018 07:27