Ванна имеет 4 краны. Если открыть их все, то она наполнится за 4 часа. Первый, второй и третий краны наполняют ее за 5 часов, второй, третий и четвертый – за 6 часов. За какое время наполнится ванна, если открыть первый и четвертый краны?
- 18.08.2018 16:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
1/4 часть ванны наполнится за 1 ч ,если открыть 4 крана
1/5 ванны наполнится за 1 ч,если открыть 1,2 и 3 краны
1/6 часть ванны наполнится за 1 ч,если открыть 2,3 и 4 краны
тогда
1/4-1/5=1/20 ванны наполнится за 1 ч,если открыть только 4 -ый кран
1/4 -1/6=1/12 ванны наполнится за 1 ч,если открыть только 1-ый кран
1/20+1/12=3/60+5/60=8/60=2/15 ванны наполнится за 1 ч, если открыть
1-ый и 4 краны вместе
1 : (2/15)= 15/2= 7.5 (ч)-заполнится ванна,при открытии двух кранов (1-го и 4-го вместе)
Ответ : за 7.5 часов.
- 19.08.2018 19:57
Значит первый кран за 4 часа наполнит 1/3 ванны, т.е. ванну он наполнит за 12 часов.
Точно также первый, второй и третий за 4 часа 4/5 ванны.
Значит четвертый наполняет ванну за 20 часов.
Первый и четвертый за 60 часов наполнят 5+3 =8 ванн.
Значит за 60:8=7,5 часов они вместе наполнят ванну.
- 21.08.2018 00:18