Вкладчик положил в банк 10000 рублей.За первый год ему был начислен некоторый процент годовых,а во второй год банковский процент был увеличен на 2%.В конце второго года на счёте было 11880р.Сколько процентов составляла банковская ставка в первый год?
- 14.08.2018 14:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
За 1 год ему начисляли x%, в результате он получил 10000*(1 + x/100) руб.
На 2 год ставку повысили на 2%, стало (x+2)%. В итоге к концу 2 года
10000*(1 + x/100)(1 + (x+2)/100) = 11880
10000 + 100x + 100(x+2) + x(x+2) = 11880
x^2 + 100x + 100x + 2x + 200 - 1880 = 0
x^2 + 202x - 1680 = 0
D/4 = 101^2 + 1680 = 10201 + 1680 = 11881 = 109^2
x = -101 + 109 = 8
Ответ: Ставка в 1 год 8%, ставка во 2 год 10%.
- 15.08.2018 12:26