Спортсмен во время тренировки сделал три забега. Второй забег был на 50м длиннее первого, а третий на 60м короче второго. Сколько метров составил третий забег, если спортсмен во время тренировки пробежал 610м?
- 21.07.2018 03:14
- Математика
Ответы и объяснения 2
(х + 50) м - II забег
(х + 50 - 60) = (х - 10) м - III забег
610 м - всего
1) х + (х + 50) + (х - 10) = 610
3х = 610 + 10 - 50
3х = 570
х = 190 м - I забег
2) 190 + 50 = 240 м - II забег
3) 190 - 10 = 180 м - III забег - ответ.
- 22.07.2018 16:08
тогда второй будет (x+50)
а третий забег будет(x+50-60)=(x-10)
а всего пробежал 610м
составим уравнение:
x+x+50+x-10=610
3x+40=610
3x=610-40
3x=570
x=570:3
x=190м первый забег
190+50=240 второй забег
240-60=180м третий забег
==============
Пусть x третий забег
тогда второй будет (x+60)
и первый будет(х+60-50)=(х+10)
всего 610м
х+х+60+х+10=610
3х+70=610
3х=610-70
3х=540
х=540:3
x=180м третий забег
- 23.07.2018 02:29