Как решить задачу с краткой записью в магазин привезли 5 мешков риса по 40 килограмм в каждом и 5 мешков пшена по 35 килограмм в каждом В первый день продали 120 кг риса и 140 кг пшена Сколько килограммов крупы осталось продать и Второе задача тоже решить с краткой записью столовая расходовала одну неделю по 70 л молока в день а другую неделю по 80 литров молока в день сколько литров молока израсходовали за эти две недели если столовая работала 5 дней в неделю 6 дней
- 19.08.2018 15:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Условие(дано).
Привезли:
рис-5 м по 40 кг
пшено-5 м по 35 кг
Продали-120 кг риса,140 кг пшена
Осталось-? кг
Решение:
1)5*40=200(кг)риса всего
2)5*35=175(кг)пшена всего
3)200-120=80(кг)-риса осталось продать(т.е. 2 мешка)
4)175-140=35(кг)-пшена осталось продать(т.е. 1 мешок)
Ответ:осталось продать 80 кг риса(2 м),35 кг пшена(1 м).
2 задача.
Условие(дано).
1 неделя-70 л/день
2 неделя-80 л/день
Израсходовали(за 2 недели)-? л
Столовая работала 5 дней,6 дней.
Решение:
1)70*5=350(л)-молока в первую неделю за 5 дней.(за 6 дней:70*6=420 л)
2)80*5=400(л)молока во вторую неделю за 5 дней.(за 6 дней:80*6=480 л)
3)350+400=750(л)-молока израсходовала столовая за 2 недели,работая по 5 дней(работая по 6:420+480=900 л)
Ответ:всего(по 5 дней) 750 л молока,всего(по 6 дней) 900 л молока.
- 20.08.2018 16:25