Объясните , используя свойства делимости , почему число :
1)1980 делиться на 18;
2)1100 делиться на 55.
- 16.09.2018 06:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 18=2*9
1980 делится на 2 (так как чётное,оканчивается на ноль) и делится на 9,так как сумма его цифр равна 9 (1+9+8+0=18 делится на 9),значит,делится и на 18.
2) 55=11*5
1100 делится на 11 и делится на 5 ( так как оканчивается на ноль),значит,делится и на 55.
- 17.09.2018 20:22