5x^2+8xy-4y^2=17 найтицелочисленное решение
- 16.09.2018 01:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
x₁ =2y ;x₂ = -2/5;
5x² -8xy -4y² = 5(x+2/5 y)(x-2y) =(5x+2y)(x-2y) .
(5x+2y)(x-2y) =17, * * * 17 простое число * * *
Совокупность следующих систем уравнений .
{5x+2y = -1 ; x-2y = -17.⇒{x=-3; y = -8.
{5x+2y = -1 ; x-2y = 17. ⇒не целочисленные
{5x+2y = 1 ; x-2y = -17.⇒не целочисленные
{5x+2y = 1 ; x-2y = 17. ⇒{x= 3; y = -7.
ответ : { (-3; -8 ) , (3; -7) } .
- 17.09.2018 14:39