В 3 маленьких и 4 больших коробках 150 карандашей,а в 4 маленьких и 3 больших 144 карандаша.Сколько карандашей в большой коробке? решите без иксов
- 17.09.2018 16:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
По первому условию 3м + 4б =150
Умножим это на 4
12м + 16б = 600
По второму условию
4м + 3б = 144
Умножим это на 3
12м + 9б = 432
У нас получилось и там и там по 12 малых коробок, вычтем, они исчезнут.
16б - 9б = 168
7б = 168
б = 24
Желание все решить без уравнений понятно. Всё, что записать переменными, можно заменить словами. Вместо 12м + 16б = 600 можно спокойно писать Двенадцать малых коробок и шестнадцать больших содержат шестьсот карандашей. Можно, но громоздко.
- 18.09.2018 05:26