Сумма первых пяти членов геометрической прогрессии на 1.5 больше, чем сумма её первых трёх членов. Пятый член прогрессии равен её третьему члену, умноженному на 4. Найти её четвёртый член, если знаменатель этой прогрессии положителен.
Помогите, пожалуйста!
- 23.07.2018 05:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
b₅/b₃ =4
b₁q⁴/b₁q² =4
q² =4
q=2 (q>0)
b₁ +b₂ +b₃ +b₄ +b₅ = b₁ +b₂ +b₃ +1,5
b₄ +b₅ =1,5
b₁(q³ +q⁴) =1,5
b₁= 1,5/(8+16) =1/16
b₄= b₁q³ = 8/16 =1/2
- 24.07.2018 20:04