Найдите наименьший общий знаменатель 35 и 69
- 10.08.2018 07:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
Я использую второй способ.
Сначала проверяем 69 делится ли на 35, нет.
Значит мы просто умножаем 69*2=138 и делим на 35 - снова нет
По аналогии делаем так дальше.
69*3=207- нет
69*4=276-нет
69*5=345-нет
69*6=414-нет
69*7=483-нет
69*8=552-нет
И так продолжаем дальше, но так как мы видим что не одно не делится, мы должны просто перемножить два числа.
35*69= 2415
Оно делится и на 35 и на 69
Значит ответ: 2415
По первому способу как и просили)
Мы должны разложить эти два числа на простые множители( то есть это делается в столбик, типа мы ищем НОД)))
35= 35/5=7/7=1
Значит у 35 : 5 и 7
Теперь раскладываем 69
69=69/3=23/23=1
23 не делится тк оно является простым числом( делится только само на себя и на 1, как и 7)
Значит у 69= 3 и 23
Так как у них нет общих делителей то мы просто их перемножаем.
То есть умножаем 23 на 69
Ответ: 2415
Как и в первом способе.
Делается это в столбик но мне лень)
Удачи)
- 11.08.2018 08:06
Разложим на простые множители:
35 = 5×7
69 = 3×23
Общих множителей нет, поэтому чтобы найти НОЗ этих двух чисел, мы их перемножаем, т.е.
35×69=2415
......Удачи!!!
- 12.08.2018 05:35