Найдите значение выражения х1у1+х2у2 где папы чисел (х1у1) и (х2у2) являются решением системы уравнений
х^2+Ху=6
7х-ху=2
- 08.09.2018 18:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
из второй системы выражаем xy и подставляем в первое уравнение системы:
работаем с первым уравнением:
итак, числа найдены, переходим ко второму уравнению:
- 09.09.2018 07:10
{7x-xy=2
прибавим
x²+7x=8
x²+7x-8=0
по теореме виета находим корни
x1+x2=-7 U x1*x2=-8
x1=-8 U x2=1
подставим во 2 уравнение x=-8
7*(-8)+8*y=2
8y=2+56
8y=58
y=58:8
y=7,25
подставим во 2 уравнение x=1
7*1-1*y=2
y=7-2
y=5
(-8;7,25);(1;5)
x1y1+x2y2=-58+5=-53
- 01.01.1970 00:00