Три года назад отец был старше сына в пять раз, а теперь в четыри. Сколько лет каждому?
Сколько лет ученику , если известно, что через 10 лет он станет в 5 раз старше, чем был 10 лет назад?
В одной бочке 99 л бензина, а в другой 57л. С первой каждый день берут 12 л, а с другой - по 10 л. Через сколько дней у первой бочке бензига станет в три раза больше, чем в другой?
В одной посуде 84 г кислоты, а в другой 12 г. Сколько кислоты стоит перелить с первой посуды в другую, чтобы в первой ее стало в 2 раза больше, чем в другой?
- 11.07.2018 10:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
отец - 5х лет сын-х лет
тепер
(5х+3) х+3
(5х+3): 4 = х+3
5х + 3 = ( х + 3 ) ∙ 4
х=9
3 года назад отец - 45 , сын - 9, а тепер отец -48 , сын- 12.
---------------------------------------------------------------------
х + 10 =( 9 х-10 ) х5
х+10 = 5х -50
4х = 60
х=15
------------------------------------------------------
99-12х = (57-10х) ∙3
99 - 12х = 171-30х
18х = 72
х =4 день
----------------------------------------------
84 -х = (12 +х) ∙ 2
84-х=24+2х
3х=60
х=20
- 12.07.2018 01:44