Вероятность попадания стрелков в мишень 3/4.Сделано 4 выстрела.Х-число попаданий
Найти М(х) и Д(х)
- 09.08.2018 20:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Случайная величина X - число попаданий в мишень - может принимать значения 0,1,2,3,4. Найдём вероятности этих значений:
P0=(1/4)⁴=1/256
P1=C₄¹*(3/4)¹*(1/4)³=4*3/4*1/64=12/256
P2=C₄²*(3/4)²*1/4)²=6*9/16*1/16=54/256
P3=C₄³*(3/4)³*1/4=4*27/64*1/4=108/256
P4=(3/4)⁴=81/256
Так как события P0,P1,P2,P3 и P4 несовместны и притом образуют полную группу, то должно выполняться условие P0+P1+P2+P3+P4=1. Подставляя найденные вероятности, убеждаемся, что так оно и есть. Значит, эти вероятности найдены верно.
Составляем теперь рад распределения:
Xi 0 1 2 3 4
Pi 1/256 12/256 54/246 108/256 81/256
Математическое ожидание M[X]=∑Xi*Pi=768/256=3
Дисперсия D[X]=∑(Xi-M[X])²*Pi=192/256=3/4
Ответ: M[X]=3, D[X]=3/4.
- 01.01.1970 00:00