Дано: x^2+1/x^2=14.
Найти:x+1/x=?
Заранее спасибо
- 04.09.2018 00:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2
(x+1/x)^2=14+2
(x+1/x)^2=16
x+1/x=4
x+1/x=-4
Ответ: 4 или -4
- 04.09.2018 03:34
(x+1/x)²=x²+2+1/x²=x²+1/x²+2=14+2=16
x²+1/x²=14
/x+(1/x)/=4
a)x+1/x=4, ecli x=2+-√3
b)x+1/x=-4, ecli x=-2+-√3
- 05.09.2018 04:59