Дано: а= 3-2i b=-2+2i.
Вычислите
а) сумму чисел а и b;
б) произведение чисел а и b;
в) частное чисел а и b,
г) 3а-2b.
- 27.07.2018 01:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)a+b=(3-2i)+(-2+2i)=(3-2)+(-2+2)i=1+0.i=1+0=1
2)ab=(3-2i)(-2+2i)=3.(-2) +3.2i +(-2i)(-2)+(-2i.2i)=-6+6i+4i-4i²=
=-6+10i-4(-1)=-6+4+10i=-2+10i
3)a/b=(3-2i)/(-2+2i)=(3-2i)(-2-2i)/(-2+2i)(-2-2i)=(-6-6i+4i-4)/(4+4)=
=(-10-2i)/8=-5/4 -i/4
4)3a-2b=(9-6i)-(-4+4i)=13-10i
- 28.07.2018 04:42