Решите ,пожалуйста,уравнения 1-х=√13-3х ;4+х=√х+6
1-х=√13-3х а)-4;б)4;в)3;г)5 укажите верное утверждение о его корнях
4+х=√х+6 а)-5;б)-2;в)5;г)2 с решением плииз
- 11.07.2018 09:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
возведем в квадрат обе части
(1-х)²=(√13-3х )²
1-2х+х²=13-3х
х²+х-12=0
D=1+48=49 √D=7
x₁=(-1+7)/2=3
x₂=(-1-7)/2=-4
-----------------------------------------------------------------------------------------------
4+х=√х+6 ОДЗ х+6≥0 х≥ -6
(4+х)²=(√х+6 )²
16+8х+х²=х+6
х²+7х+10=0
D=49-40=9 √D=3
x₁=(-7+3)/2=-2
x₂=(-7-3)/2=-5
- 12.07.2018 10:44