Помогите решить задачу!!!!
Дан прямоугольный треугольник ABC
BD высота=4см
Угол ВАС=30градусов
Угол АВС=90градусов
Найти
ВС,АВ,АС
- 22.09.2018 21:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
найдём АD по теореме Пифагора √8²-4²=√49=7 АD=7
Высота ВН делит гипотенузуАС в отношении 1:2, отсюда следует ,что DС=7*2=14 АС=14+7=21
ВС - сторона лежащая против угла в 30° значит ВС=10,5
Ответ: АВ=8, ВС=10,5 , АС=21
- 23.09.2018 16:32