В порту Зареченска останавливаются для дозаправки две самоходные баржи. В течение всей навигиции одна из них появляется в порту каждый 18-й день, а вторая каждый 24-й день. Первого апреля обе баржи были в порту Зареченска .Какого числа их капитаны впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?
- 25.08.2018 23:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
18=2*3*3
24=2*2*2*3
НОК (18; 24)=2*3*3*2*2=72
апрель 30-1=29 (дней)
май 31 день
июнь 12 дней
Ответ: после 1-го апреля поприветствуют друг друга 12 июня
- 26.08.2018 06:18