Путь из города в село турист прошёл со скоростью 4,8 км/ч. На обратном пути он увеличил скорость до 6 км/ч, что позволило ему пройти это расстояние на 1 быстрее. Найдите расстояние от города до села. Решите с помощью уравнения.
- 23.07.2018 10:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
V₁ = 4.8 км/ч скорость
t₁ = t часов время в пути
S = 4.8t км расстояние
Путь из села в город (обратный путь):
V₂ = 6 км/ч
t₂ = (t +1) часов
S₂ = 6(t - 1) км
S₂ = S₁ ⇒ уравнение:
6(t-1) = 4.8t
6t - 6 = 4.8t
6t - 4.8t = 6
1.2t = 6
t=6/1.2
t=5 (часов) время на путь из города в село
S₁=5*4.8 = 24 (км) расстояние от города до села
(или S₂ = 6*(5-1) = 6*4 = 24 (км) )
Ответ: 24 км расстояние от города до села.
- 24.07.2018 03:50